扫描打开手机站
随时逛,更方便!
当前位置:爱才妹生活 > 健康养生 >

天然燕窝一斤多少钱 一斤两万元(普通品牌五千元)

发布时间:2022-09-07 15:17:26 来源:www.aicaimei.com 编辑:纪

燕窝、人参……这些都是珍贵的滋补珍品,补气补血的同时还能滋补养颜,对男性和女性的身体都有极好的帮助。不过现在的保健品店众多,燕窝的价格也是层次不一,便宜的昂贵的价格都有。那么天然燕窝一斤多少钱,又是否如传言那般十分昂贵呢。

天然燕窝一斤近两万

一些大品牌的天然燕窝会售卖到20000元一斤。燕窝是按克来卖的,普通品牌燕窝一克大概10元20元,大品牌的天然燕窝一般为30到40元每克,因此按照一斤来算的话就是20000元左右。天然燕窝十分脆弱,如果有破损的话,品相变差价格也会变低,因此品相较好的天然燕窝就会贵到两万元一斤。而品牌更大的老字号品牌天然燕窝就更为昂贵了。

天然燕窝为什么这么贵

天然燕窝一斤多少钱会受到品相、大小、泡发率和规格的影响,天然燕窝的挑拣只能靠人工来完成,而燕窝十分容易被弄破,通常情况一个熟练工每天也只能挑出完整的两个燕窝,因此品相好的燕窝的价格就高居不下。最便宜的燕窝就是已经破碎的燕窝碎了,如果只是自己想喝一点,买燕窝碎也是可以的。同时天然燕窝还有增强免疫力,养颜美容,养阴润肺,降压降脂的功能,可谓十分的补身。

真假燕窝怎么辨别

假燕窝也是大家所说的人工燕窝,为了防止花天然燕窝的钱买到人工燕窝,大家要学会以下几招:

1、看:天然燕窝纹理清晰,有空隙;人工燕窝紧密没有间隙。

2、闻:天然燕窝很难闻到蛋清味;人工燕窝的味道会感觉到刺鼻,因为人工燕窝就是刷胶或合成的。

3、称:一袋天然燕窝重量一般为8克左右,如果是10克或者以上,就要怀疑是否为人工燕窝了。

4、烧:天然燕窝烧起来会有滋滋声,闻起来有头发烧焦味;人工燕窝闻起来有塑料烧着的味道。

5、泡:天然燕窝泡水后为条状,人工燕窝泡开后为坨状。

6、捏:泡好的天然燕窝捏起来有韧性,不容易断;人工燕窝捏起来会马上变细变小。

言而总之,天然燕窝一斤多少钱,要看它的品相和品牌。普通品牌燕窝一斤大概五千,大品牌或者老字号品牌的天然燕窝一斤就要两万甚至四万了。燕窝作为补品还是一分钱一分货的,想要购买还是去靠谱信得过的店子里购买最佳。